sexta-feira, 9 de outubro de 2009

Twitter - Lista de "must haves" #FF [Update]

Pin It
Pequena lista de perfis que valem o #FollowFriday


Mov. Sociais e ONG's
Movimento dos Sem Terra (MST): https://twitter.com/MST_Oficial
Conselho Missionário Indigenista (Cimi): https://twitter.com/CimiNacional
Repórter Brasil (ONG): https://twitter.com/reporterb
Secretaria Especial dos Direitos Humanos: https://twitter.com/DHumanos
Human Rights Watch (ONG): https://twitter.com/hrw
Movimento Nossa São Paulo (ONG): https://twitter.com/nossasaopaulo
Movimento Saia Gilmar (Blog): https://twitter.com/saiagilmar
Anistia Internacional (AmnestyOnline, ONG): https://twitter.com/AmnestyOnline
Anistia Internacional (Amnesty, ONG): https://twitter.com/amnesty
Transparência Brasil (ONG): https://twitter.com/trbrasil
United Nations (ONU): http://twitter.com/UN
UN Refugees (ONU): https://twitter.com/Refugees
ONU Brasil (ONU): http://twitter.com/onubrasil
Rádio ONU (ONU): http://twitter.com/RadioONU
Mega Não (Blog): https://twitter.com/mega_nao
Grupo de Apoio ao Adolescente e à Criança com Câncer (GRAACC, ONG): https://twitter.com/GRAACC
Museu da Pessoa (ONG): http://twitter.com/museudapessoa
Revista Viração (ONG): http://twitter.com/viracao
ViraJovem São Paulo (Viração): http://twitter.com/virajovemsp
Marco Civil da Internet: http://twitter.com/marcocivil
Barrar o Aumento (ônibus): http://twitter.com/barraroaumento
Article 12 Scotland: http://twitter.com/Article12
Open Society Institute: http://twitter.com/OpenSociety
Rising Voices: http://twitter.com/risingvoices
International Crisis Group: http://twitter.com/CrisisGroup
Passa Palavra: http://twitter.com/passapalavra

Sindicatos e Partidos
Sindicato dos Bancários de São Paulo: https://twitter.com/spbancarios
Revolutas (Tendência PSOL): https://twitter.com/Revolutas
Marcelo Freixo (Deputado PSOL/RJ): https://twitter.com/MarceloFreixo
PSOL SP: https://twitter.com/psolsp
Milton Temer (PSOL/RJ): https://twitter.com/miltontemer
Partido Pirata Brasileiro: https://twitter.com/partidopiratabr
ABJornalistas ( Associação Brasileira de Jornalistas): http://twitter.com/abjornalistas
Dr. Rosinha (PT/PR): http://twitter.com/DrRosinha
Brizola Neto (PDT/RJ e Blog Tijolaço): http://twitter.com/brizola_neto
Roberto Requião (PMDB/PR): http://twitter.com/requiaopmdb
Partido de Internet (Espanha): http://twitter.com/PdI
Amelia Andersdotter (Partido Pirata Sueco): http://twitter.com/teirdes
Paulo Teixeira (PT/SP): http://twitter.com/pauloteixeira13
PSTU: http://twitter.com/pstu
José Américo (PT/SP): http://twitter.com/jose_americo


Mídia Independente e Blogs
Centro de Mídia Independente - Brasil (CMI - Brasil): https://twitter.com/cmibrasil
Revista Fórum: https://twitter.com/revistaforum
Revista Caros Amigos: https://twitter.com/caros_amigos
Revista Brasil de Fato: https://twitter.com/Brasil_de_Fato
Observatório da Imprensa: https://twitter.com/observatorio
Acerto de Contas (Blog): https://twitter.com/acertodecontas
TV Brasil: https://twitter.com/TVBrasil
EduFuturo (Blog): https://twitter.com/EduFuturo
Trezentos (Blog): https://twitter.com/trezentos
Correio da Cidadania: https://twitter.com/correiocid
Estado Anarquista (Blog): https://twitter.com/stadoanarquista
Blog do Mello (Blog): https://twitter.com/blogdomello
Global Voices (Blog): https://twitter.com/globalvoices
Global Voices em Português (Blog): http://twitter.com/gvopt
Vi o Mundo (Blog): https://twitter.com/VIOMUNDO
CloacaNews (Blog): https://twitter.com/cloacanews
RS Urgente (Blog): https://twitter.com/rsurgente
Bodega Cultural (Blog): https://twitter.com/bodegueiro
Abraji: http://twitter.com/abraji
Byebyeserra (Blog): http://twitter.com/byebyeserra
Abra os Olhos: http://twitter.com/Abra_os_olhos
Consciência Efervescente (Blog): http://twitter.com/conscienciablog
Os Amigos da Dilma (Blog): http://twitter.com/osamigosdadilma
Panóptico (Blog): http://twitter.com/panopticosp
Blog do Sakamoto (Blog): http://twitter.com/blogdosakamoto
Portal Vermelho: http://twitter.com/portalvermelho
Esquerdopata (Blog): http://twitter.com/Esquerdopata
Cultura Digital: http://twitter.com/culturadigital
Música para Baixar (MPB): http://twitter.com/musicapbaixa
Desabafo Brasil (Blog): http://twitter.com/DesabafoBrasil
Jornalismo B: http://twitter.com/jornalismob
Boteco Sujo: http://twitter.com/botecosujo
Polivocidade: http://twitter.com/polivocidade
Quanto Tempo Dura?: http://twitter.com/quantotempodura
Arlesophia: http://twitter.com/arlesophia
SerraNews: http://twitter.com/SerraNews
Rede Brasil Atual: http://twitter.com/redebrasilatual
Diário Liberdade (Galiza): http://twitter.com/diarioliberdade

Mídia Internacional (Palestina)
Al JAzeera: https://twitter.com/AJEnglish
Palestine Think Tank: https://twitter.com/palestinethink
Haaretz Online (Israel): https://twitter.com/haaretzonline
Jew4Palestine: https://twitter.com/Jew4palestine
ISM Palestine: https://twitter.com/ismpalestine
Al JAzeera Gaza: https://twitter.com/AJGaza
PalestineVideo: http://twitter.com/PalestineVideo
Palestinian: http://twitter.com/palestinian
Israelis 4 Palestine: http://twitter.com/ifpalestine

Mídia e Blogs Internacionais (País Basco e Espanha)
El País: https://twitter.com/el_pais
Euskal Irrati Telebista (Eitbcom): https://twitter.com/eitbcom
Kaos en la Red (Blog): https://twitter.com/kaosenlared
Abertzale: https://twitter.com/abertzale
País Vasco: https://twitter.com/_Pais_Vasco
Boltxe Kolektiboa: http://twitter.com/boltxe
Ezker Abertzalea: http://twitter.com/ezkerabertzalea
EAJ/PNV: http://twitter.com/EAJ__PNV
EAJ/PNV(2): http://twitter.com/eajpnv_cas
Gazte Abertzaleak: http://twitter.com/gazte
Radio Euskadi: http://twitter.com/radioeuskadi
Deia: http://twitter.com/Deia_Euskadi
Gobierno Vasco: http://twitter.com/Gob_Vasco
Lokarri: http://twitter.com/Lokarri

Blogueiros Bascos e Catalães
Tzol: http://twitter.com/Tzol
Juan Carlos Latxaga (Blog): http://twitter.com/jclatxaga
Oskar Matute (Blog e Alternatiba): http://twitter.com/oskarmatute
Paul Rios (Blog e Lokarri): http://twitter.com/Paulrios
McShuibhne (Blog): http://twitter.com/McShuibhne
Alimotxo (Alimotxe): http://twitter.com/alimotxo
Nick Neuck: La Rueda del Tiempo: http://twitter.com/NickNeuk
Nynaeve (La Rueda del Tiempo e Lokarri): http://twitter.com/Nynaeve
Anna (Quemando Iglesias): http://twitter.com/quemandoiglesia
El Disidente: http://twitter.com/luchadisidente

Mídia Internacional (outros)
Foreign Policy: https://twitter.com/FP_Magazine
Foreign Affairs: https://twitter.com/ForeignAffairs_
Huffington Post: https://twitter.com/HuffPostWorld
AlertNet: https://twitter.com/AlertNet
Global Policy: http://twitter.com/globalpolicy
Aporrea: http://twitter.com/aporrea
Observers (France24h): http://twitter.com/observers
SealandGov (Micronacionalismo): http://twitter.com/SealandGov
Caucasus Project: http://twitter.com/caucasusproject
Radio Free Europe/Radio Liberty: http://twitter.com/RFE_RLNEWS
EurasiaNet: http://twitter.com/EurasiaNet
Eurlang: http://twitter.com/EUROLANG
Nationalia CIEMEN: http://twitter.com/Nationalia
BalochVoice: http://twitter.com/Balochvoice

Blogueiros e Ativistas
Idelber Avelar (Biscoito Fino e a Massa): https://twitter.com/iavelar
Leandro Fortes (Brasília , eu vi): https://twitter.com/leandrofortes
Conceição Oliveira (Maria Frô): https://twitter.com/maria_fro
Luis Favre (Blog do Favre): https://twitter.com/Blogdofavre
Eduardo Guimarães (Cidadania): https://twitter.com/eduguim
Luis Nassif (Blog do Nassif): https://twitter.com/luisnassif
Juliano Spyer (NãoZero): https://twitter.com/jasper
Cristiano Dias (Crisdias): https://twitter.com/crisdias
João Villaverde (Blog do João Villaverde): https://twitter.com/joaovillaverde
Hugo Albuquerque (Descurvo): https://twitter.com/hugoalbuquerque
Maurício Caleiro (Cinema e Outras Artes): https://twitter.com/M_Caleiro
Diego Casaes (Logged-In e GVO): https://twitter.com/diegocasaes
Rodrigo Vianna (Blog do Rodrigo Vianna): https://twitter.com/rvianna
Antônio Arles (Arlesophia): https://twitter.com/aarles
Yuri Almeida (Herdeiro do Caos): https://twitter.com/herdeirodocaos
Carine Roos: https://twitter.com/carineroos
Alexandre Nodari (Cultura e Barbárie): https://twitter.com/alexnodari
Fabiano Angélico (Algumas Notas Soltas): https://twitter.com/fangelico
Renato Rovai (Revista Fórum): https://twitter.com/renato_rovai
Um Anônimo Quaquer: https://twitter.com/1anonimo
Miguel do Rosário (Óleo do Diabo): https://twitter.com/migueldorosario
Desobediente: https://twitter.com/desobediente
João Carlos Caribé (Entropia): https://twitter.com/caribe
André Egg: https://twitter.com/andreegg
César Shu (Animot): https://twitter.com/ce_s
Helio Paz: https://twitter.com/heliopaz
Fernando Rodrigues (Uol Política): https://twitter.com/FR_BSB
Pierre Lucena (Acerto de Contas): https://twitter.com/pierrelucena
Marcos Bahe (Acerto de Contas): https://twitter.com/marcobahe
André Raboni (Acerto de Contas): https://twitter.com/andreraboni
Amanditas 1904 (Boimate News): https://twitter.com/amanditas1904
Emerson Luis (Nas Retinas): https://twitter.com/emerluis
Paulo Rená (Hiperfície): https://twitter.com/prenass
Träsel: https://twitter.com/trasel
Dolphindiluna (Nerds Somos Nozes): https://twitter.com/dolphindiluna
Marcelo Branco (Campus Party): https://twitter.com/MarceloBranco
Bob Fernandes (Terra Magazine): http://twitter.com/Bob_Fernandes
Mark Coughlan: http://twitter.com/Mark_Coughlan
Milton Jung (CBN): http://twitter.com/miltonjung
Joildo Santos (Joildo Santos): http://twitter.com/joildo
Tica Moreno: http://twitter.com/ticamoreno
David Sasaki (GVO): http://twitter.com/oso
Jomar Silma (HomemBit): http://twitter.com/homembit
Rodrigo Savazoni: http://twitter.com/rodrigosavazoni

João Sérgio: http://twitter.com/joaosergio
PolíticaEtc: http://twitter.com/politikaetc
Asad Abukhalil (The Angry Arab): http://twitter.com/asadabukhalil
Frederico Almeida (Política Justiça): http://twitter.com/politicajustica
Amira Al Hussaini (GVO): http://twitter.com/JustAmira
Arnobio Rocha: http://twitter.com/arnobiorocha
Niara de Oliveira (Pimenta com Limão): http://twitter.com/nideoliveira71
Guto Carvalho: http://twitter.com/gutocarvalho
Mariana Parra: http://twitter.com/mariana_parra
Cecília Tanaka: http://twitter.com/cecilia_tanaka
Raquel Camargo: http://twitter.com/raquelcamargo
Melissa Mann: http://twitter.com/melissa_m_mann
Jomar Silva (Homembit): http://twitter.com/homembit
Rodrigo Savazoni: http://twitter.com/rodrigosavazoni
João Sérgio: http://twitter.com/joaosergio
Denise Arcoverde (Sindrome de Estocolmo): http://twitter.com/denisearcoverde
Augusto da Fonseca (Festival de Besteiras da Imprensa): http://twitter.com/FestBesteira
Zaíra Pires (Souminha): http://twitter.com/souminha
ALuizCosta: http://twitter.com/ALuizCosta
Pedalante: http://twitter.com/pedalante
Esquerdopata: http://twitter.com/Esquerdopata

Vale à pena seguir

Erica Caminha: http://twitter.com/ericaminha
Bete Davis: http://twitter.com/bete_davis
Alessandro113: http://twitter.com/Alessandro113
Mingo Tome: http://twitter.com/Mingo_tome
Halliwell: http://twitter.com/Halliwell
Gustavo Paashaus: http://twitter.com/paashaus
Caetano Pacheco: http://twitter.com/caetano_pacheco
Ju Vitorino: http://twitter.com/juvitorino
Victor Hugo: http://twitter.com/victorhugo77
Aleléx: http://twitter.com/Alelex88
Danieli: http://twitter.com/Danieli_
Myris: http://twitter.com/myris
Cid Vale Ferreira: http://twitter.com/cidvale
Nair Bello: http://twitter.com/nairbello
Conrado: http://twitter.com/conradoo
Cicero Guedes: http://twitter.com/ciceroguedes
Ju_Oak: http://twitter.com/ju_oak
Millôr Fernandes: http://twitter.com/millorfernandes
Diego Calazans: http://twitter.com/dcalazans
Michelli Rodrigues: http://twitter.com/Scrivimi_mi
Andrea VG: http://twitter.com/deavg
Carlos Emilio: http://twitter.com/carlosemilio
Rafaela Queiroz: http://twitter.com/Rafaspice
Cristalk: http://twitter.com/cristalk
Guttto: http://twitter.com/Guttto
Zé Pedágio (Serra): http://twitter.com/Ze_Pedagio
Marcus Vinicius: https://twitter.com/MarzViniz
Cecilia Tanaka: http://twitter.com/cecilia_tanaka
Sylvio Rocha: http://twitter.com/rochasylvio
Gabi Zago: http://twitter.com/gabizago
Aritaña: http://twitter.com/aritana
Maurício Alves: http://twitter.com/mauricioas
Mayara Melo: http://twitter.com/Mayroses
Acchile Biagioli: http://twitter.com/acchile
Antônio Borges: http://twitter.com/Antonio_Borges_
Murilo Guimarães: http://twitter.com/murilorg
Flavio de Sousa: http://twitter.com/flaviosousa_
Marcia "Ser Brasileira": http://twitter.com/SerBrasileira
Flávia Pires http://twitter.com/flaviapires
Paulopes: http://twitter.com/Paulopes
José Murilo: http://twitter.com/josemurilo
Oona Castro: http://twitter.com/oonacastro
Christian "Bleffe" Garcia: http://twitter.com/christianbleffe
Cesar Cardoso: http://twitter.com/cesaraovivo
Fá Conti: http://twitter.com/faconti
Limarco: http://twitter.com/Limarco
Exu Caveira Cover: http://twitter.com/exucaveiracover
Ricardo Severo: http://twitter.com/rasevero
Conrado Preto: http://twitter.com/conradopreto
Juliana Teixeira: http://twitter.com/nanamelon
Patricia Louzada: http://twitter.com/patylouzada
Flavia Pires: http://twitter.com/flaviapires
Wellington Pantaleão: http://twitter.com/wpantaleao

Professores
Sérgio Amadeu (Cásper Líbero): https://twitter.com/samadeu
Tulio Vianna (Blog do Tulio Vianna): https://twitter.com/tuliovianna
Raquel Recuero (UCPel): https://twitter.com/raquelrecuero
Alex Primo (UFRGS): https://twitter.com/alexprimo
André Lemos (UFBA): https://twitter.com/andrelemos
Lucia Santaella (PUCSP): https://twitter.com/luciasantaella
Pierre Levy: https://twitter.com/plevy
Ivana Bentes: http://twitter.com/ivanabentes
Henrique Antoun (UFRJ): http://twitter.com/antoun
Pádua Fernandes: http://twitter.com/paduafernandes

Comunicação e Tecnologia
Convergência: http://twitter.com/convergencia
GizmodoBR: http://twitter.com/GizmodoBR
UnderGoogle: http://twitter.com/undergoogle
Google Discovery: http://twitter.com/GoogleDiscovery
Webinsider: http://twitter.com/webinsider
INFO Plantão: http://twitter.com/info_plantao
Dicas INFO: http://twitter.com/DicasINFO
Geek.com.br: http://twitter.com/brgeek
Make Use Of: http://twitter.com/MakeUseOf
Ciclo Era Digital: http://twitter.com/cicloeradigital
Nós da Comunicação: http://twitter.com/noscomunicacao
Comunique-se: http://twitter.com/comuniquese
Com e Tec: http://twitter.com/Com_e_Tec
CNPq: http://twitter.com/CNPq
Internet Legal: http://twitter.com/internetlegal
Comunicamos: http://twitter.com/comunicamos
Cibercidade: http://twitter.com/Cibercidade
Lifehacker: http://twitter.com/Lifehacker
SocialMedia2Day: http://twitter.com/socialmedia2day
Social Media Brasil: http://twitter.com/socialmediabr
Mashable: http://twitter.com/mashable
IDG Now: http://twitter.com/IDGNow
Jornalistas da Web: http://twitter.com/jdaweb
Mostra de cinema de São Paulo: http://twitter.com/MOSTRASP
Odeio a vivo: http://twitter.com/odeioavivo
Mídias Sociais: http://twitter.com/midias_sociais
Cultura na Era Digital: http://twitter.com/digital_cultura
Dicas_Blogger: http://twitter.com/dicas_blogger
Jornalistas em Rede: http://twitter.com/jornalistas
Caros Amigos: http://twitter.com/carosamigos
------
Comentários
7 Comentários

7 comentários:

Hugo Albuquerque disse...

ho-ho obrigado pela parte que me toca - é recíproco :-))

AF STURT disse...

Super novidade esse partido pirata brasileiro!!!Pelo menos para mim.

Diego Casaes disse...

Wow, obrigado pela indicação XD

Denise Arcoverde disse...

Adorei a lista (estava precisando de uma assim), mas estou louca pra botar isso em ordem alfabética hehehe... não consigo ver lista sem ser organizada desse jeito =)

Raphael Tsavkko Garcia disse...

Denise,
Já precisei de extremos de paciência para fazer a lista mas ordem alfabética? É demais pra mim!=P

Oona Castro disse...

Salve, salve! valeu pela recomendação.
Agora veja essas tb
http://twitter.com/diracom
http://twitter.com/overmundo

Abs!

Cristiane Carvalho disse...

Nossa... qta coisa... é impossível prestar atenção em tudo isso!! Vou escolher os q mais me interessam : )

Postar um comentário